Эксклюзивные статьи для вашего сайта
Пишет Алексей Дмитриенко

Аргумент, который может помочь продать.

“Вот лично у вас есть накопления в каком-нибудь банке? Вклад, например?”

С таким вопросом я однажды обратился к одному потенциальному клиенту, чтобы продать ему небольшую партию товара для дальнейшей перепродажи. Речь идёт о сделке между поставщиком и посредником (салоном красоты).

После всяких “а какое вам дело?”, “а при чём тут вклады” и прочей ерунды я продолжил:

“Дело в том, что прибыль от реализации этой продукции значительно превышает прибыль по банковским вкладам. Я предлагаю вам всего лишь вложить сумму, сопоставимую со среднемесячной зарплатой среднестатистического служащего бюджетной организации и получить доход, в два с лишним раза превышающий сумму вложений.”

Вот вам пара примеров.

Что предлагает Сбербанк России, если открыть там вклад со стартовым взносом 30 тыс. рублей и ежемесячным пополнением в размере 3 тыс. руб. (10% от первоначального взноса)?

ВКЛАДЫ_1

А это пример для тех же 30 тыс. рублей, только для банка “Тинькофф”:

ВКЛАДЫ_2

Ну, и что? Не густо правда?

В случае со Сбербанком сумма общих вложений составит 66 тыс. рублей ради прибыли, внимание, 2901 руб. 48 коп. А в банке “Тинькофф” вообще всё очень хитро придумано: ваша прибыль по вкладу “сидит” в сумме очередного ежемесячного взноса. По крайней мере, я так понял, и не буду сейчас углубляться в разбор формул…

Короче говоря, предлагаемый мною товар по оптовой цене реализуется в рознице с торговой наценкой не менее 100%. Т.е. вкладываешь 30 тыс. рублей, а выручаешь не менее 60 тыс. рублей. Причём за 2-3 месяца и без особого напряга.

Да, надо приложить небольшие усилия, чтобы продать. Но разве такая доходность не может не мотивировать?

В моём случае моя аргументация сработала и сделка состоялась. Однако данный аргумент не может быть универсальным, потому что лень и тупость некоторых “предпринимателей”  иногда просто зашкаливает. Многие предпочитают обращаться в банк за кредитами для оплаты текущих расходов и только усугубляют своё положение. И всё ради халявы, но с верой в хорошие перспективы роста…

Покупайте статьи об аргументации в продажах и становитесь мудрее!

Добавить комментарий

*


Пока никто не оставил комментарии. Будьте первыми.