Очень дорого то, что обычно стоит дёшево!

Все мы любим покупать что-нибудь дешёвенькое, но на самом деле, большинство «дешёвых» продуктов питания и потребительских товаров очень дороги. Приведу, как обычно, пример.

scann001Вот фруктовый батончик (точнее тонкая плиточка) весом всего 30 грамм.

Выдаётся как продукт для здорового питания. Стоит это удовольствие 47 рублей 90 копеек.

Считаю, сколько стоит килограмм такого изделия: делю цену на граммы (47,90 / 30 ) и, вычислив цену за грамм, легко получаю цену за килограмм. В нашем примере получается 1596 рублей 70 копеек!!! В составе: абрикос сушёный, яблочное пюре, яблоко сушёное, изюм.

На 1600 рублей можно купить не менее пяти килограммов любых из перечисленных сухофруктов очень хорошего качества!!!  Если отталкиваться от веса изделия в 30 грамм — это, если быть точным, то количество продукта, которое предназначено для одного приёма пищи, мы получим, что пяти килограммов сухофруктов хватило бы на 167 приёмов!!!

Но считать-то лень… Поэтому мы покупаем дешёвый батончик, переплачивая более 6000 рублей! Как? Очень просто!

(167 х 47,90) — 1596,70 = 6402,60 руб. 70 коп. — такова цена иллюзии дешевизны фруктового батончика за 47,90. Это я ещё в себестоимости не копался…

Не понятно? Сейчас по-другому попробую объяснить.

Если на 1596,70 руб. купить 5 килограммов сухофруктов и поделить на 30 грамм (условно, на количество порций), то получим 167 порций по 9,56 руб. Но изделие-то стоит 47,9 руб., на 38,34 руб. дороже! Вот и получается, что покупая, например, в течение полугода (167 дней) каждый день по одному такому батончику, мы переплатим 6402,60 руб.

Не проще ли купить 5 килограммов сухофруктов на 1600 рублей и каждый день есть по чуть-чуть, чем покупать те же сухофрукты в изделии, заплатив в общей сложности около 8000 рублей?

И подобным расчётам поддаются практически любые товары. Просто будем внимательны.

Добавить комментарий

*


Пока никто не оставил комментарии. Будьте первыми.